Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правила начисления страховых выплат заболевшим COVID-19 медикам уточнили

03.08.2042

Президент скорректировал условия, при которых работники здравоохранения, заразившиеся COVID-19, получают единовременную страховую выплату

Президент скорректировал условия, при которых работники здравоохранения, заразившиеся COVID-19, получают единовременную страховую выплату.

30.07.2020 вступил в силу указ президента, по которому врачебная комиссия может подтвердить у медработника COVID-19 на основании результатов КТ лёгких. Такое допускается при невозможности провести лабораторные исследования.

Кроме того, право получить единовременную страховую выплату появляется с наступления страхового случая, например, установления инвалидности или смерти.

Выплата предусмотрена для врачей, среднего и младшего медперсонала и водителей скорой помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых есть или подозревается коронавирус. Страховую выплату получат медработники, заразившиеся коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей, если это привело к тяжёлым последствиям.

Ранее сообщалось о подготовке новых правил персучёта медицинских работников.

Документы, использованные в материале:

Указ Президента РФ от 30.07.2020 N 487 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить