Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По сомнительным сделкам повышенную комиссию банк взимать не может

29.07.2020

ВС РФ напомнил, что контроль, проводимый в целях борьбы с отмыванием преступных доходов, нельзя использовать как способ извлечения выгоды за счёт клиентов

ВС РФ напомнил, что контроль, проводимый в целях борьбы с отмыванием преступных доходов, нельзя использовать как способ извлечения выгоды за счёт клиентов.

Банк обнаружил репутационный риск в обслуживании клиентского счёта, так как деньги на него поступили в результате сомнительной сделки. Банк отказал клиенту во всех операциях по счёту, кроме возврата средств по сделке. При этом комиссию за возврат средств повысили с 1 % до 10 %.

Клиент возвратил деньги, но не согласился с суммой списанной комиссии. Первая инстанция пришла к мнению, что действия банка были законными и соответствуют договорам банковского счёта, комплексного обслуживания и тарифам комиссионного вознаграждения. Апелляция и кассация с выводом согласились.

Верховный суд такую позицию не поддержал и направил дело на новое рассмотрение.

В целях борьбы с отмыванием преступных доходов банк может относить сделки клиентов к сомнительным. В этом случае банк не вправе взимать за совершение расчётно-кассовых операций повышенную комиссию. Контроль в указанных целях является публичной функцией банка, которую нельзя реализовывать в частных отношениях для извлечения выгоды за счёт клиента.

Помимо этого, суды не учли, что в договоре не раскрыто понятие репутационного риска, что дало банку возможность произвольно его толковать.

Ранее сообщалось о планах по восстановлению экономики.

Документы, использованные в материале: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 по делу N 5-КГ20-54-К2, 2-4461/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить