Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Контролёры разобрались, должен ли участник получить одобрение для крупной сделки

17.07.2012

УФАС признало неправомерным отклонение сделки из-за того что копия протокола общего собрания не была нотариально заверена

УФАС признало неправомерным отклонение сделки из-за того что копия протокола общего собрания не была нотариально заверена.

В составе заявки участник закупки представил копию протокола общего собрания, по которому следовало что максимальная сумма одной сделки по результатам электронного аукциона не должна превышать 500 млн рублей. Копию протокола не заверили нотариально, а документов, устанавливающих другой способ одобрения крупной сделки для этой компании, в заявке не было. По мнению комиссии, эта сделка для участника является крупной, так как он включил в заявку документ об одобрении. Так как решение об одобрении не соответствовало требованиям, заявку отклонили.

УФАС признало незаконным отклонение. Закупаемые работы были одним из видов деятельности участника по данным ЕГРЮЛ. Иначе говоря, объект закупки не выходил за рамки его обычной деятельности.

В ходе рассмотрения жалобы участник представил бухгалтерский баланс, подтверждающий, что для него эта сделка не является крупной.

Ранее сообщалось о необходимости указывать в заявке совместимость товара с оборудованием заказчика.

Документы, использованные в материале:

Решение Карачаево-Черкесского УФАС России от 30.06.2020 по делу N 009/06/106-277/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить