Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Долги по кредитам на неотложные нужды признают безнадёжными

15.07.2029

В Налоговый кодекс внесли поправки, связанные со списанием кредитных долгов

В Налоговый кодекс внесли поправки, связанные со списанием кредитных долгов.

Списание долгов предусматривается по кредитам, предоставленным компаниям и ИП в 2020 году на возобновление деятельности или неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости и если банк в отношении кредитного договора получил субсидию по процентной ставке.

По таким долгам суммы прекращённых обязательств теперь относятся к безнадёжным долгам. То есть банк вправе их списать. Новые правила действуют на правоотношения, которые возникли с 01.01.2020 и действуют до конца 2021 года. Сумма прощённого долга и начисленных процентов для должника не облагается НДФЛ и налогом на прибыль.

В законодательстве не оговаривается, когда проценты по договорам учитываются в доходах и расходах по налогу на прибыль. Кредитная организация при этом включает проценты в налоговую базу, а должник должен уменьшить её на предусмотренную в договоре дату. Правила действуют до конца 2024 года.

Ранее сообщалось о рассмотрении этих поправок в Госдуме.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 13.07.2020 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить