Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В извещении о госзакупке можно указать сведения в виде отсылки к документации

14.07.2032

Суд разобрался, можно ли в извещении сделать отсылки к документации, а не указывать все условия

Суд разобрался, можно ли в извещении сделать отсылки к документации, а не указывать все условия.

Заказчик в извещении указал сроки выполнения работ, порядок внесения денег в обеспечение заявки, порядок предоставления обеспечения исполнения контракта в виде формулировки «в соответствии с документацией». Контролёры признали такую отсылку нарушением. Если для необходимой информации не хватало знаков, нужно было прикрепить файл со сведениями.

Суды с контролёрами не согласились. Документация размещается в ЕИС одновременно с извещениями о закупке, поэтому фразы с отсылками не нарушают принципов полноты и достоверности информации. Участники могли ознакомиться с этими сведениями в конкурсной документации, а нормами 44-ФЗ не запрещено в извещении использовать фразы, отсылающие к документации.

Судебная практика по этому вопросу складывается неоднозначно. Суды и антимонопольные органы ранее приходили к выводу, что отсылки к документации в извещении возможны, если при этом указываются конкретные пункты. Чтобы избежать споров, лучше при подготовке закупки лучше учитывать это решение.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.06.2020 N Ф01-9663/2020 по делу N А43-29758/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить