Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В правила разглашения врачебной тайны внесут изменения

14.07.2041

Госдума рассмотрит проект с корректировками в Закон об охране здоровья

Госдума рассмотрит проект с корректировками в Закон об охране здоровья.

На рассмотрение внесли документ, по которому при оформлении информированного согласия пациент сможет определить круг лиц, которым медики вправе сообщить о состоянии его здоровья, в том числе и после его смерти.

Медорганизации обяжут предоставлять медицинские документы и выписки из них, с том числе и электронные, по запросу пациентов, их законных представителей и тех, кому позволено их получить с письменного согласия пациента. Это, например, супруги, близкие родственники и члены семьи пациента и другие лица, указанные пациентом или его законным представителем.

Если пациент запретит предоставлять им врачебную тайну, узнать её не получится даже после его смерти.

Минздрав утвердит порядок получения письменного согласия гражданина или его законного представителя на разглашение врачебной тайны и порядок ознакомления с медицинскими документами.

Новые правила понадобились в связи с тем, что в начале года КС РФ признал существование правовой неопределённости в правилах доступа к медицинской документации умершего пациента. Суд решил, что для того чтобы внести изменения в Закон об охране здоровья медорганизации должны предоставлять медицинские документы умершего пациента перечисленным выше лицам. Они могу делать копии документов или получить их в электронной форме. Отказать медорганизация может, только если пациент при жизни запретил раскрывать врачебную тайну.

Ранее правительство ввело правило, по которому определяется схема лечения.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 987162-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить