Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк продлил связанные с коронавирусом послабления

30.06.2012

Банк России продлил действие послаблений, введённых в связи с распространением коронавируса

Банк России продлил действие послаблений, введённых в связи с распространением коронавируса.

Среди продлённых Центробанком временных послаблений можно отметить разрешение до 30.09.2020 дистанционно открывать банковские счета физлицам, если счёт открывается для социально значимых платежей. До этой же даты продлили возможность открывать банковский счёт ИП или юрлицам без личного присутствия лица, открывающего счёт, если он открывается для субъекта МСП, а его целью является получение кредита на неотложные нужды для поддержания и сохранения занятости. Также до 30.09.2020 продолжат обслуживать клиентов с истёкшим сроком паспорта.

Помимо этого, кредитные организации вправе не учитывать период с 30.03.2020 по 30.09.2020 при исчислении сроков представления резидентами справок о подтверждающих документах и документов, связанных с валютными операциями.

Возможность пользоваться картами с истёкшим сроком действия решили не продлевать, так как в регионах ограничительные меры постепенно снимаются. Таким образом, просроченные карты после 01.07.2020 заблокируют.

Ранее ЦБ РФ сообщил, когда кредитные каникулы предоставляются по дебетовым картам.

Документы, использованные в материале:

Информация Банка России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить