Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вдова вправе получить НДФЛ-вычет на лечение умершего супруга

24.06.2068

ФНС рассказала о возможности получить соцвычет по расходам на лечение умершего супруга вне зависимости от того, на кого оформлены подтверждающие документы

ФНС рассказала о возможности получить соцвычет по расходам на лечение умершего супруга вне зависимости от того, на кого оформлены подтверждающие документы.

Передать право на соцвычет нельзя, в том числе супругу. При этом, ФНС напомнила, совместно нажитое имущество является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлено иное, согласно пункту 1 статьи 256 ГК РФ.

Пункт 2 статьи 34 СК РФ гласит, что общим имуществом являются доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия и другие выплаты, не имеющие специального целевого назначения (к которым относятся матпомощь, возмещение ущерба из-за утраты трудоспособности вследствие травмы или другого вреда здоровью, и другие).

Налоговая служба пришла к выводу, что можно претендовать на соцвычет по НДФЛ в связи с расходами на лечение умершего супруга. При этом не имеет значения, на кого именно из них оформлены подтверждающие документы.

Ранее сообщалось о возможности получить НДФЛ-вычет на неродных детей.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 11.06.2020 № БС-19-11131@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить