Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Плановые проверки качества меддеятельности в 2020 году отменили

19.06.2027

В постановление об особенностях проведения госконтроля внесли поправки

В постановление об особенностях проведения госконтроля внесли поправки.

Согласно одному из действующих с 17.06.2020 изменений в 2020 году не проводятся плановые проверки при госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности.

Такие проверки не проводились для субъектов малого и среднего бизнеса, включённых в соответствующий реестр, и некоммерческие организации со среднесписочной численностью сотрудников за 2019 год не больше 200 человек.

Для других компаний и ИП проверки приостанавливались, только если меддеятельность не относилась к категории высокого или чрезвычайно высокого риска.

По новым правилам от плановых проверок освободили все субъекты медицинской деятельности. Таким образом, теперь не играет роли принадлежность лица к СМСП или СОНКО и категория риска, которой соответствует деятельность.

Категории риска и критерии отнесения к ним определяются в положении о госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности. На сайте Росздравнадзора публикуют список субъектов с чрезвычайно высоким, высоким, значительным, средним и умеренным уровнями риска.

При низком уровне риска плановые проверки не проводятся.

Ранее сообщалось о новых особенностях допуска к работе медиков и фармацевтов.

Документы, использованные в материале: Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 862

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить