Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС сообщила коды для нулевого тарифа по взносам за II квартал

11.06.2019

Стали известны коды плательщика и категорий застрахованных лиц для расчёта по взносам с выплат физлицам за апрель–июнь 2020 года

Стали известны коды плательщика и категорий застрахованных лиц для расчёта по взносам с выплат физлицам за апрель–июнь 2020 года.

По пенсионным, медицинским и «больничным» взносам для отдельных категорий плательщиков в отношении выплат за II квартал в рамках списания обязательных платежей установили нулевой тариф. Пока в порядок заполнения РСВ не внесли изменения, следует указывать временный код плательщика 21.

Для категорий застрахованных лиц предусмотрены коды:

  • КВ — физлица, с выплат которым исчисляют взносы;
  • ВЖКВ — застрахованные в системе пенсионного страхования иностранцы и лица без гражданства, временно проживающие в России, а также временно пребывающие в России иностранцы или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;
  • ВПКВ — временно пребывающие в Россию иностранцы и лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Эти коды применяются при составлении расчёта за полугодие 2020 года.

Нулевой тариф могут применять компании, включённые в реестр СМСП на основании отчётности за 2018 год и ведущие деятельность в пострадавших отраслях, а также ведущие деятельность в таких отраслях ИП.

Ранее сообщалось, что РСВ должны принять, даже если в нём не указан ИНН.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 09.06.2020 N БС-4-11/9528@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить