Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ЦБ РФ рассказал о предоставлении кредитных каникул

24.04.209

Центробанк разъяснил вопросы, связанные с предоставлением кредитных каникул гражданам и представителям малого и среднего бизнеса в условиях пандемии

Центробанк разъяснил вопросы, связанные с предоставлением кредитных каникул гражданам и представителям малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

По одному договору заёмщик вправе рассчитывать на кредитные каникулы лишь единожды. Этот вывод следует применять и тогда, когда длительность ранее предоставленных каникул составила не меньше полугода.

Запрашивать дополнительные документы по потребительскому кредиту у заёмщика нельзя, если снижение его дохода подтверждается справкой о полученных доходах и удержанных налогах за текущий и за 2019 год, выпиской о регистрации гражданина в качестве безработного или больничным минимум на месяц.

Дата получения заёмщиком от кредитора уведомления о подтверждении или неподтверждении предоставления каникул может различаться в зависимости от того, какой способ взаимодействия выбрали и указали в договоре стороны. Если в договоре нет соответствующих положений, воспользоваться можно статьёй Гражданского кодекса о юридически значимых сообщениях.

Ранее сообщалось о повышении лимитов для кредитных каникул.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить