Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС ответила на вопросы, связанные с отсрочками и рассрочками

15.04.2010

Налоговая служба ответила на ряд вопросы о послаблениях, связанных с распространением коронавируса

Налоговая служба ответила на ряд вопросы о послаблениях, связанных с распространением коронавируса.

Пострадавшим от пандемии налогоплательщикам предоставили возможность получить отсрочку или рассрочку по налогам и взносам.

Рассчитывать на послабление могут те, чей основной вид деятельности входит в список наиболее пострадавших отраслей и чьи доходы значительно снизились. Стоит отметить, что при определении наиболее пострадавших отраслей налоговая служба пользуется постановлением правительства о кредитных каникулах.

Кроме того, проверить своё право на отсрочку или рассрочку можно при помощи специального сервиса на сайте ФНС. При этом необходимо указать свой ИНН или ОГРН (или ОГРНИП).

Для спецрежимников основной мерой поддержки является продление сроков уплаты налогов. При этом в отношении платежей, по которым сроки не перенесли, можно претендовать на отсрочку или рассрочку.

Когда отсрочку или рассрочку не дадут

Отдельно налоговая служба обратила внимание на случаи, при которых отсрочка и рассрочка не предусмотрены. Это такие платежи, как:

  • налоги, уплаченные налоговыми агентами;
  • страховые взносы в части сумм, идущих на финансирование накопительной части пенсии;
  • налоги, по которым не наступил срок уплаты;
  • пени и штрафы.

Перечисление начисленных в 2020 году сумм можно отсрочить, только если срок их уплаты но нормам налогового законодательства приходится на текущий год.

Возможные трудности с документами

ФНС сообщила также, как можно подать документы на отсрочку или рассрочку. Сделать это можно нарочно, отправить бумажные документы почтой или в произвольной форме в сервисе «Обратиться в ФНС России». К такому обращению необходимо приложить отсканированные образы заявления и обязательства и, при необходимости, график погашения задолженности.

Если налогоплательщик приложил не все необходимые документы, то до вынесения решения налоговиками он может их дослать. При получении отказа из-за отсутствия документов заявление можно подать повторно.

ИФНС не сможет принять решение без декларации или расчёта по взносам. Этот подход применяется в случае, если срок представления отчётности из-за переноса ещё не наступил, а уплатить налоги или взносы уже нужно.

Ранее ФНС подготовила формы документов, необходимых для получения отсрочки или рассрочки.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить