Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ВС РФ обновил ограничения в работе судов

09.04.2015

На 08–30 апреля продлили приостановку личного приёма граждан в судах

На 08–30 апреля продлили приостановку личного приёма граждан в судах.

Приостановку личного приёма граждан в судах продлили до конца апреля. Документы следует направлять по почте или в электронном виде через интернет.

Рассматривать судам рекомендовали только дела безотлагательного характера. Примерный список таких дел расширили и включили в него дела:

• об обеспечении иска:

• об административных нарушениях, способных повлечь приостановку деятельности, арест или выдворение или о правонарушениях в избирательном законодательстве;

• об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения;

• о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни;

• о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста.

Кроме того, судам рекомендовали рассматривать дела в порядке приказного и упрощённого производства и дела, которые участники просили рассмотреть в их отсутствие.

Также суд может самостоятельно решить рассмотреть любое другое дело, учитывая его обстоятельства и условия режима повышенной готовности в конкретном регионе.

При этом постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 утратило силу. В нём сообщалось о приостановке работы судов из-за распространения коронавируса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить