Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ сообщил, когда удерживать НДФЛ с аванса

26.03.2037

Если аванс платят в последний день месяца, с него необходимо удержать налог

Если аванс платят в последний день месяца, с него необходимо удержать налог. 

Верховный суд не стал пересматривать решения судов о привлечении к ответственности несвоевременно удержавшей и перечислившей НДФЛ компании. Зарплату в компании выплачивали 30-го числа (аванс) и 15-го (окончательный расчёт). НДФЛ удерживали и перечисляли раз в месяц при окончательном расчёте. 

Представители ИФНС решили, что налогоплательщик поступал неверно. Датой фактического получения дохода в НДФЛ-целях считается последний день месяца, за который он начисляется. Как правило, аванс начисляют до того как истечёт месяц, а значит, НДФЛ при выплате аванса удерживать не нужно. При этом в рассмотренном деле ситуация сложилась иная. 30-е число часто бывает последним днём месяца. То есть в такие месяцы выплата аванса и дата получения дохода совпадают. Следовательно, удерживать и уплачивать НДФЛ нужно было при каждой выплате дохода: и при выплате аванса в последний день месяца, и при окончательном расчёте 15-го числа. Суды поддержали такой вывод налоговиков. 

Ранее сообщалось о проекте Минфина, предлагающем установить ставку НДФЛ 13 % для тех, кто не является налоговым резидентом. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить