Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работникам из ЕАЭС могут пересчитать НДФЛ по ставке 30 %

16.03.2049

Если гражданин страны ЕАЭС по итогам года не приобрёл статуса налогового резидента, НДФЛ с его доходов составляет 30 %

Если гражданин страны ЕАЭС по итогам года не приобрёл статуса налогового резидента, НДФЛ с его доходов составляет 30 %.

Налоговая служба направила инспекциям письмо Минфина с разъяснениями о том, по какой ставке облагаются доходы сотрудников из стран ЕАЭС. С начала работы таких сотрудников НДФЛ платится по ставке 13 %. Это закреплено в договоре о ЕАЭС. Если сотрудник в течение года не приобретает статус налогового резидента, у работодателя образуется недоимка по НДФЛ. Эту недоимку нужно будет удержать при следующих выплатах или сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог.

Минфин также напомнил о подходе Конституционного суда. В 2015 году он сообщил о действии национального режима налогообложения доходов от работы по найму на граждан ЕАЭС. То есть на доходы россиян и сотрудников из ЕАЭС действуют одни правила налогообложения. Выводы суда и Минфина друг другу не противоречат. Для граждан РФ, не имеющих по итогам года статуса налогового резидента, НДФЛ так же составляет 30 %.

Ранее сообщалось о проекте Минфина, по которому вне зависимости от резидентского статуса ставка по НДФЛ должна составлять 13 %.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить