Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На закупку отечественных товаров могут установить квоту

14.02.2017

На общественном обсуждении находится проект, по которому в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ необходимо будет соблюдать необходимую долю российских товаров

На общественном обсуждении находится проект, по которому в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ необходимо будет соблюдать необходимую долю российских товаров.

По проекту правительство должно будет утвердить среди прочего размер минимального объёма российской продукции в закупках, список продукции и сферы закупок, в которых эта норма будет применяться. Рассчитывать квоту планируется по общему годовому объёму закупок.

Заказчики по 44-ФЗ в описании объекта закупки должны будут указывать характеристики товаров российского происхождения. Они смогут установить ограничения допуска иностранных товаров в закупочной документации, а если речь идёт о контракте с единственным поставщиком, то в нём можно будет предусмотреть обязанность выполнить минимальную долю.

Если не подаётся заявок с отечественными товарами, заказчик должен будет продлить срок подачи или признать закупку несостоявшейся. Если же продление сроков не даст результатов, подачу заявок снова можно будет продлить и закупить иностранные товары.

Заказчики будут составлять по итогам года отчёт об объёме закупок отечественных товаров, который необходимо разместить в ЕИС до 1 апреля, следующего за отчётным годом. Если минимальный объём по квоте не достигнут, в системе нужно будет обосновать, почему достижение результата невозможно.

Порядок подготовки и размещения для заказчиков по 223-ФЗ вместе с порядком обоснования правительство утвердит отдельно.

Ранее сообщалось об утверждении новых сроков хранения закупочной документации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить