Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Требование документов с ошибкой в мероприятиях признали незаконным

05.02.2020

Документы, относящиеся к деятельности контрагента, можно запросить только при проверке, в других случаях запросить документы можно только по конкретной сделке

Документы, относящиеся к деятельности контрагента, можно запросить только при проверке, в других случаях запросить документы можно только по конкретной сделке. 

ИФНС запросила у компании документы о деятельности её контрагента. В требовании указывалось, что документы требуются в связи с иными мероприятиями налогового контроля. Налоговики запрашивали информацию не по конкретной сделке, а по деятельности контрагента в целом. Компания отказалась исполнять требование, и суды её поддержали. 

Если документы касаются деятельности контрагента, налоговики вправе запросить их только в рамках проверки. В остальных случаях они могут требовать документы только по отдельным сделкам. Из полученного от инспекции требования не было понятно, какая именно сделка интересует налоговиков. ИФНС сообщила, что информацию запросила в рамках камеральной проверки и «иные мероприятия налогового контроля» в требовании указала ошибочно. Суды при этом всё равно поддержали компанию. 

Ранее сообщалось о законности повторного требования документов после восстановления проверки. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить