Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Без перевода деньги за обучение не взыщут

21.01.2021

Если сотрудника не перевели на должность, для которой он проходил обучение, то при увольнении с него нельзя взыскать затраты на обучение

Если сотрудника не перевели на должность, для которой он проходил обучение, то при увольнении с него нельзя взыскать затраты на обучение. 

Сотрудник, прошедший обучение, не отработал указанный в ученическом договоре срок, и работодатель обратился в суд за взысканием расходов. 

Первая инстанция согласилась с работодателем, так как уважительных причин для увольнения у сотрудника не было. Однако Мосгорсуд с таким выводом не согласился. 

Работодатель должен был предоставить сотруднику работу по специальности, для которой он прошёл обучение. Это условие не было выполнено, поэтому у сотрудника нет обязанности возмещать затраты на своё обучение. При этом не имеет значения, обращался ли он к работодателю с просьбой перевести его на более подходящее место. 

Ранее сообщалось, что если условия о возмещении затрат нет в ученическом договоре или соглашении, взыскать их при досрочном увольнении не получится. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить