Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Если контракт уже исполняется, аванс в допсоглашении предусмотреть нельзя

17.01.2055

Допсоглашение меняло существенные условия о порядке оплаты работ по контракту, поэтому его признали недействительным

Допсоглашение меняло существенные условия о порядке оплаты работ по контракту, поэтому его признали недействительным.

Стороны по итогам электронного аукциона заключили контракт, а когда его уже начали исполнять, заключили допсоглашение, в котором предусматривался аванс. Его перечислили на счёт подрядчика.

Контролирующие органы решили, что допсоглашение заключили незаконно, и потребовали вернуть аванс и взыскать проценты за незаконное пользование чужими деньгами.

Суды согласились с надзорным органом. Допсоглашение меняло существенные условия о порядке оплаты работ по контракту. При этом во взыскании аванса суды отказали, поскольку контракт уже был исполнен и его цена не изменилась. Зато с подрядчика взыскали проценты за пользование чужими средствами.

Изначально аванс за выполнение работ условиями контракта не предусматривался. подписание допсоглашения нарушает требования законодательства о контрактной системе. В итоге эту сделку признали ничтожной. ВС РФ дело пересматривать отказался.

Ранее сообщалось, что стороны контракта с единственным поставщиком по согласованию могут изменять существенные условия.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить