Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды разъяснили, какие работы считаются нецелевыми расходами

27.12.1929

Если имущество не находится на праве оперативного управления, расходы могут признать нецелевыми

Если имущество не находится на праве оперативного управления, расходы могут признать нецелевыми. 

Казначейство признало нецелевым расходование бюджетных средств и привлекло учреждение к ответственности. Спор дошёл до суда. 

Учреждение заключило с ИП контракт на текущий ремонт помещений административного здания, в который входили строительно-монтажные работы, сооружение и демонтаж временных сооружений, поставка материалов и оборудования, а также своевременное устранение недостатков. Субсидию выделили на эти работы. 

По заключённому контракту проводился демонтаж старых стеллажей, не принадлежавших учреждению на праве оперативного управления, праве пользования. Также один стеллаж устроили и смонтировали без разрешительной документации на земельном участке в собственности правительства и провели работы по созданию ОС. 

По мнению проверяющих учреждение оплатило работы, не относящиеся к текущему ремонту помещений. Иначе говоря, субсидию потратили на цели, не соответствующие условиям её получения. Суды согласились с контролёрами и признали, что учреждение допустило нецелевое использование бюджетных средств. 

Ранее сообщалось о недопустимости тратить остатки субсидии без корректировок в проектно-сметной документации. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить