Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Без корректировки проектно-сметной документации остатки субсидии тратить нельзя

18.12.1968

Оплату дополнительных работ средствами от экономии субсидии суды признали нецелевой

Оплату дополнительных работ средствами от экономии субсидии суды признали нецелевой.

При проверке учреждения Казначейство выявило нецелевое использование субсидии. Учреждение оплатило не указанные в проектно-сметной документации работы по 20 контрактам. По мнению получателя субсидии, он вправе был увеличить стоимость работ по госконтракту, если в документации есть недостатки и необходимы дополнительные работы.

Три судебные инстанции с учреждением не согласились, а Верховный суд отметил, что при заключении соглашения о предоставлении субсидии участие каждой стороны рассчитывалось по определённой в проектно-сметной документации стоимости объекта.

По итогам конкурсных процедур появилась экономия, и учреждение потратило эти средства на работы, связанные с объектом, но не указанные в проектно-сметной документации. Учреждение не доказало, что скорректировало документацию и добавило в неё дополнительные работы. Следовательно, субсидию потратили на цели, не связанные с её предоставлением.

Ранее сообщалось о признании нецелевыми расходами оплаты по должности, которой не было в штатном расписании.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить