Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Доплата по должности, которой нет в штатном расписании, считается нецелёвкой

04.10.1926

Средства субсидии нельзя пустить на доплату по должности, не представленной в штатном расписании

Средства субсидии нельзя пустить на доплату по должности, не представленной в штатном расписании.

Контрольно-счётная палата проводила проверку учреждения на правильность определения объёма субсидий на выполнение муниципального задания и иные цели и на эффективность их использования. В ходе проверки обнаружилось, что главбух по приказу учреждения должен был исполнять обязанности делопроизводителя. Увеличение объёма работы предполагало доплату, но в штатном расписании должности делопроизводителя не было, а допсоглашение на исполнение обязанностей делопроизводителя с главбухом не заключали.

В представлении проверяющие предложили возместить бюджету неправомерно выплаченные главбуху суммы.

По мнению учреждения, доплату не должны были признать нецелевой, так как она оговаривается в трудовом договоре главбуха, рассчитана в объёме бюджетной субсидии и указана в составе расходов на зарплату при получении субсидии.

Суд с мнением учреждения не согласился и признал представление законным и обоснованным. Средства субсидии использовали для доплаты по должности, не предусмотренной в штатном расписании и не заявленной в планах финхоздеятельности. Следовательно, такая доплата является нарушением бюджетного законодательства.

Ранее сообщалось, когда несоответствие сметы доведённым ЛБО не будет свидетельствовать о нецелевом расходовании средств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить