Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

К решению о снятии участка с кадастрового учёта можно применить поворот исполнения

05.12.1922

ВС РФ сообщил, о возможности применить поворот исполнения судебного решения о снятии участка с кадастрового учёта

ВС РФ сообщил, о возможности применить поворот исполнения судебного решения о снятии участка с кадастрового учёта.

Гражданин обратился в суд за поворотом исполнения решения, по которому арендованный им участок сняли с кадастрового учёта. Первая инстанция удовлетворила заявление, но апелляция с этим решением не согласилась, так как нормами ГПК РФ не допускается поворот исполнения по требованиям неимущественного характера.

Верховный суд этот вывод не поддержал и направил дело на новое рассмотрение. ВС РФ отметил, что в статье 443 ГПК РФ предусматривается отмена всех актов несудебных органов, которые приняли для реализации действовавшего судебного постановления. При этом норма не исключает возможности принять решение о повороте исполнения судебного акта, на основании которого произвели кадастровый учёт недвижимости.

В рассмотренном случае участок сняли с кадастрового учёта и аннулировали запись о праве аренды, опираясь на определение краевого суда, которое затем отменили. Таким образом, нарушенные актом права должны восстановить поворотом исполнения.

Ранее ВС РФ сообщил, когда можно вернуть взысканные судебные расходы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить