Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФАС рассказала об основных ошибках в закупках в октябре

07.11.1911

Антимонопольная служба подготовила обзор административной практики, в котором рассказала об основных ошибках в госзакупках

Антимонопольная служба подготовила обзор административной практики, в котором рассказала об основных ошибках в госзакупках.

Среди основных ошибок ведомство выделило неправомерное отклонение заявки при проведении аукциона. Заявку отклонили, так как участник предложил поставить несовместимый с оборудованием заказчика товар. При этом в техзадании требование о совместимости расходных материалов не оговаривалось.

Ещё одной популярной ошибкой стал ненадлежащий порядок оценки заявки: по конкурсной документации комиссия должна была для оценки квалификации сотрудника учесть количество штатных сотрудников. По мнению контролирующих органов, такой порядок оценки не выявит лучшее исполнение контракта и ограничивает конкуренцию.

Также стороны закупки не соблюдали порядок одностороннего отказа от исполнения контракта. Заказчик решил отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке, но в установленные сроки из-за технического сбоя решение не разместили в ЕИС. Решение направили подрядчику телеграммой, но в её тексте не указали основания, по которым такое решение приняли.

Причину отказа участнику в допуске к аукциону в протоколе рассмотрения заявок не обосновали. Это стало ещё одним частым нарушением.

Также заказчик потребовал от участников документы по старой форме, хотя утвердивший эту форму приказ к моменту проведения закупки уже утратил силу.

Также сообщалось о проекте, по которому могут узаконить меры, позволяющие соблюсти антимонопольное законодательство.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить