Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Имущество невиновного в правонарушении уничтожить нельзя

29.10.1920

Если имущество, использованное в правонарушении, было взято в аренду, уничтожить его нельзя

Если имущество, использованное в правонарушении, было взято в аренду, уничтожить его нельзя.

Пивоваренную компанию оштрафовали за перевозку алкогольной продукции без документов. При этом продукцию в таре передали на уничтожение, а автомобиль — на реализацию. Собственниками многооборотной тары и транспорта были другие лица. Компания обжаловала судебное решение. Апелляция поддержала первую инстанцию, а кассация отказала только в части реализации автомобиля.

Верховный Суд нижестоящие инстанции не поддержал. Собственность того, кого не привлекли к административной ответственности и не признали виновным в совершении правонарушения, уничтожить нельзя. В рассмотренном деле это был собственник тары. Уничтожить его имущество нельзя. Кроме того, стоимость имущества сравнима со стоимостью продукции, а значит, его уничтожение стало бы несоизмеримой мерой.

Ранее сообщалось об уточнении пределов, которые необходимо соблюдать продавцам алкоголя в отношении образовательных учреждений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить