Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

С ноября изменятся правила продажи молочной продукции

25.10.1922

Хранить, перевозить, продавать и принимать молочную продукцию с 01.11.2019 необходимо в системе «Меркурий»

Хранить, перевозить, продавать и принимать молочную продукцию с 01.11.2019 необходимо в системе «Меркурий». 

С ноября действует обязательная ветеринарная сертификация для таких продуктов, как термически обработанные несладкие молоко и сливки в потребительской упаковке, творог, все виды сыра, изготовленная промышленным способом из термически обработанного молока кисломолочная продукция и мороженое на молочной основе. Операции с этими товарами теперь нужно будет проводить с оформлением ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий». 

Остатки продукции, которая теперь станет подконтрольной, без входящих ВСД не будут считаться оформленными с нарушениями, но дальнейшие операции с этими товарами без ВСД проводить будет нельзя и информацию придётся отразить в «Меркурии». 

Россельхознадзор сообщил, что учётом остатков таких товаров необходимо до начала ноября, в системе провести это как инвентаризацию и внести остатки в электронный журнал площадки, на которой они находятся. Площадка — это место ведения деятельности хозяйствующего субъекта, и её необходимо зарегистрировать в государственной информационной системе в области ветеринарии «Ветис». 

За нарушение новых требований предусмотрены штрафы. В частности, хранение и реализация продукции, а также несвоевременное погашение электронного ВСД обойдётся должностным лицам в 3 000–5 000 рублей, а компаниям в 10 000–20 000 рублей. Перевозка продукции без ВСД грозит должностным лицам штрафом в 30 000–40 000 рублей, а компаниям — в 300 000–500 000 рублей. 

О том, как работать с «Меркурием» в молочной отрасли, можно узнать на сайтах Россельхознадзора и системы «Ветис» или в территориальном подразделении Россельхознадзора. 

Ранее сообщалось о введении обязательной цифровой маркировки молочной продукции. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить