Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отозвать сотрудника из отпуска можно не всегда

18.10.1932

Минтруд сообщил, когда работодатель не сможет отозвать сотрудника из отпуска

Минтруд сообщил, когда работодатель не сможет отозвать сотрудника из отпуска.

Ведомство в письме № 14-2/ООГ-7286 от 03.10.2019 напомнило, что отзыв не должен помешать сотруднику отгулять неделимую двухнедельную часть отпуска.

ТК РФ позволяет отзывать сотрудника из отпуска только с его согласия. Запрещено отзывать из отпуска сотрудников, не достигших 18 лет, беременных женщин и вредников.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по общим правилам состоит из 28 календарных дней. При этом его можно разделить на части, но с условием, что минимум одна из частей составит не меньше 14 календарных дней.

Минтруд напомнил, что при отзыве сотрудника из отпуска необходимо руководствоваться обеими нормами. Отозвать из отпуска можно сотрудника, у которого есть возможность отгулять 14 календарных дней от ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, если сотрудник за год уже дважды брал по неделе отпуска и находится в двухнедельном отпуске, его лучше не отзывать.

Ранее сообщалось, как можно отпустить сотрудника в отпуск, если в это время он находится в длительной командировке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить