Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Кадры для госслужбы, возможно, будут отбирать по-новому

17.10.1923

Минтруд предложил изменить систему отбора кадров для госслужбы

Минтруд предложил изменить систему отбора кадров для госслужбы.

До 25.10.2019 на общественном обсуждении находится проект с поправками к Закону о госслужбе, вносящими уточнение в состав квалификационных требований к кандидатам. Требования предлагается разделить на базовые и профессионально-функциональные.

Для подтверждения своего соответствия базовым требованиям претенденты со стажем работы на госслужбе до 5 лет или поступающие на неё впервые должны будут пройти оценку в государственной информационной системе. В случае успешного прохождения кандидат получит свидетельство о соответствии базовым требованиям, действующее 5 лет. Проводить оценку будет единый кадровый центр госслужбы. Он также будет помогать федеральным госорганам найти и привлечь кандидатов на госслужбу или провести ротацию.

Планируется, что основные новшества вступят в силу с 01.01.2021. Положение о том, что кандидат обязан предъявить свидетельство о соответствии базовым квалификационным требованиям, должно начать действовать с 01.01.2025.

Ранее сообщалось, что окончательное решение о принятии кандидата на госслужбу остаётся за госорганом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить