Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Недостижение показателей результативности не повод для взыскания

11.10.19125

Суд не взыскал всю субсидию при недостижении показателей результативности

Суд не взыскал всю субсидию при недостижении показателей результативности.

Орган местного самоуправления обжаловал в суде приказ местного краевого Минфина, по которому субсидия, составляющая более 10 млн рублей, бесспорно взыскивалась в бюджет.

Порядком предоставления субсидии предусматривался возврат субсидии в бюджет в случае нецелевого использования. Правило не распространялось на нарушения, которые не связаны с нецелевым расходованием. При нарушении условий предоставления субсидии получатель должен вернуть часть субсидии, которая рассчитывается в соглашении о предоставлении субсидии.

При проверке обнаружилось, что орган местного самоуправления не ввёл объект капстроительства в эксплуатацию до конца 2017 года. Из-за этого он не достиг показателя результативности использования субсидии. Объект приняли по акту приёмки от 12.12.2017 с показателями ниже предусмотренных в проектной документации. Строительство объекта в полном объёме не завершили.

Суды согласились, что имело место нарушение бюджетного законодательства, но указали, что вернуть получатель должен только часть субсидии в размере 2 млн рублей. Такое решение приняли в связи с тем, что не доказали использование субсидии не по целевому назначению и неэффективно. Следовательно, оснований для взыскания полной суммы субсидии с получателя нет.

Ранее суды уже принимали подобные решения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить