Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату профессиональной переподготовки средствами ОМС признали нецелевой

07.10.1961

Суд не поддержал медорганизацию, оплатившую переподготовку сотрудника за счёт средств ОМС

Суд не поддержал медорганизацию, оплатившую переподготовку сотрудника за счёт средств ОМС.

Больнице на выполнение территориальной программы ОМС выделили средства. Часть из них направили на профпереподготовку сотрудника по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина».

Территориальный фонд ОМС во время плановой проверки решил, что имело место нецелевое расходование средств, так как затраты на обучение и командировочные расходы не входят в структуру тарифа на оплату медпомощи по программе ОМС. Следовательно, и возместить их из этих средств нельзя.

Больница решила оспорить мнение контролёров, но три судебные инстанции её не поддержали. Целевое расходование средств ОМС подтверждается, когда затраты медорганизации входят в структуру тарифа на оплату медицинской помощи по базовой и территориальной программам ОМС или когда медорганизация использует средства нормированного страхового запаса ТФОМС для организации дополнительного профобразования сотрудников по программам повышения квалификации и при этом соблюдает условия получения денег.

Так как больница не доказала ни один из этих фактов, оплатить профессиональную переподготовку сотрудника по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина» средствами ОМС она была не вправе.

Ранее ФФОМС рассказал о возможностях оплаты капремонта за счёт средств ОМС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить