Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Опечатка в сумме выходного пособия не привела к переплатам

17.09.1941

Суд принял решение в пользу работодателя, допустившего опечатку в сумме выходного пособия

Суд принял решение в пользу работодателя, допустившего опечатку в сумме выходного пособия.

Работодатель заключил с сотрудником соглашение об увольнении. Когда бухгалтерия получила соглашение, выяснилось, что в сумме пособия указали лишнюю цифру. В итоге вместо 712 000 рублей пособие должно было составить более 7 млн рублей. Работодатель предложил сотруднику подписать исправленное соглашение, однако тот не согласился. Работодатель ничего не стал выплачивать. Дело дошло до суда.

Мосгорсуд решил, что работодатель должен выплатить пособие в размере 712 000 рублей, так как эта сумма соответствует пяти окладам сотрудника. Сумма пособия для уволенных по соглашению устанавливается аналогично. Более высокие суммы не отвечают принципам соразмерности, разумности и обоснованности.

Кроме того, суд обратил внимание на то, что компания провела внутреннее расследование, объявила выговор сотруднику, допустившему опечатку, и неоднократно сообщала уволенному сотруднику об опечатке и необходимости урегулировать спор.

Ранее сообщалось, что об отсрочке расчёта с сотрудником лучше не договариваться.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить