Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплаченный внутрибанковской проводкой договор — сделка с предпочтением

12.09.1927

ВС РФ сообщил, что если возмездный договор оплачивается внутрибанковской проводкой, такая операция может считаться сделкой с предпочтением

ВС РФ сообщил, что если возмездный договор оплачивается внутрибанковской проводкой, такая операция может считаться сделкой с предпочтением.

Член совета директоров приобрёл несколько погрузчиков у своего банка и оплатил покупку со счёта, открытого в этом же банке. Спустя неделю у банка отозвали лицензию и запустили процедуру банкротства. Конкурсный управляющий просил признать этот договор купли-продажи недействительным как сделку с предпочтением.

Три судебные инстанции ему отказали. Внутрибанковская проводка не говорит о том, что сделка была безвозмездной. Предпочтительности в этом тоже не обнаружили, так как доля участия этого члена совета директоров была незначительной, а банк не исполнил свои обязанности по возврату денег.

Верховный Суд поддержал конкурсного управляющего. Банк выдал деньги со счёта члену совета директоров путём продажи имущества в обход других кредиторов. Суды не приняли во внимание то обстоятельство, что распоряжения других клиентов при этом игнорировались, а погрузчики приобрели за неделю до того как у банка отозвали лицензию.

Помимо прочего, важно знать, было ли члену совета директоров на момент сделки известно о финансовом состоянии банка. В связи с этим дело направили на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что зачёт неустойки в счёт оплаты по договору не считается сделкой с предпочтением.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить