Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Большегрузам будут сообщать заранее о повышении тарифа системы "Платон"

20.08.1918

Росавтодор обязан публиковать на своём сайте прогнозируемый тариф госсистемы "Платон" за полгода до индексации

Росавтодор обязан публиковать на своём сайте прогнозируемый тариф госсистемы "Платон" за полгода до индексации.

До 20 июля 2020 года Федеральное дорожное агентство разместит предварительную информацию о размере платы за использование федеральных дорог с 1 февраля 2021 года. Фактический тариф будет известен в период с 10 по 20 января 2021 года после расчетов Росстатом индекса потребительских цен. В будущем данный порядок информирования грузоперевозчиков будет проводиться ежегодно. Об этом сообщает Росавтодор.

Такой подход обеспечит спокойное планирование деятельности и не даст увеличивать нагрузку на бизнес.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2019 г. № 843 в рамках ежегодной индексации с 1 февраля 2020 года тариф госсистемы «Платон» составит 2,20 руб./км. На данный момент размер платы - 2,04 руб./км.

«Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Название является сокращением от словосочетания «плата за тонны». С момента запуска в эксплуатацию системы 15 ноября 2015 года деньги взимаются с перевозчиков в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Ранее мы сообщали, что Минтранс вводит новый порядок выдачи разрешений на движение по автодорогам тяжеловесной и крупногабаритной техники.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить