Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФСБ сможет инициировать блокировку сайтов до решения суда

06.08.1918

У национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ появилась возможность ограничить доступ к сайтам, нарушающим закон

У национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ появилась возможность ограничить доступ к сайтам, нарушающим закон.

По словам «Коммерсанта», ведомство сможет блокировать доступ к интернет-ресурсам до решения Роскомнадзора и суда. НКЦКИ теперь входит в Координационный центр доменов .ru/.рф и займётся поиском источников кибератак с использованием российских доменов. К ним, в частности, относятся фишинговые ресурсы, боты, источники распространения вредоносного ПО и других угроз. После разделегирования домена доступ к ресурсу прекратится, и опять открыть его можно будет только после привязки нового доменного имени.

Такую блокировку можно обжаловать в суде. Кроме того, регистратор может мотивированно не согласиться с требованием ФСБ при подозрении, что ведомство ограничивает доступ к ресурсу неправомерно.

Ранее сообщалось о предложении идентифицировать пользователя электронной почты по номеру телефона.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить