Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ПФР рассказал о новом порядке регистрации в системе ОПС

24.07.1913

Работодателям разъяснили, как новому сотруднику открыть индивидуальный лицевой счёт

Работодателям разъяснили, как новому сотруднику открыть индивидуальный лицевой счёт.

Начиная с 01.04.2019 карты СНИЛС больше не выдаются. Пенсионный фонд в письме № 09-19/13246 от 28.06.2019 напомнил, что вместо страховых свидетельств сейчас выдаётся документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе персонифицированного учёта. При этом для работодателя, принявшего на работу сотрудника без индивидуального лицевого счёта, по сути ничего не изменилось. Как и прежде, он должен представить в территориальный орган пенсионного фонда информацию, которая необходима для регистрации в системе персучёта. В этом случае документ о регистрации с номером индивидуального лицевого счёта выдаёт работодатель.

Достоверность информации из анкеты застрахованного лица сотрудник должен подтвердить личной подписью. Если же у него нет такой возможности, работодатель указывает причину в анкете и заверяет её сам.

Открыть такой счёт можно не только через работодателя, но и самостоятельно. Для этого гражданин должен подать заявление лично в ПФР или в МФЦ.

Ранее сообщалось о подготовке формы документа о регистрации в системе персонифицированного учёта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить