Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Порядок выплат при ликвидации могут изменить

25.06.1925

Госдума рассмотрит проекты с изменениями в порядок выплат сотрудникам при ликвидации

Госдума рассмотрит проекты с изменениями в порядок выплат сотрудникам при ликвидации.

На рассмотрении находятся проекты с поправками в Трудовой кодекс и Закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Согласно им компания не сможет закрыться до тех пор, пока все уволенные сотрудники не получат выходные пособия. Оплату работодатели смогут произвести одним из способов, от которых в итоге будет зависеть скорость ликвидации компании.

Можно выплачивать пособие в предусмотренном действующими нормами порядке. Тогда ликвидация возможна только после того как для всех сотрудников истекут все сроки обращения за выплатами. Эти сроки указаны в проекте поправок к ТК РФ. Сотрудники смогут потребовать выплаты в течение 15 календарных дней после того как окончится второй месяц поиска работы или после окончания третьего месяца, когда служба занятости решает продлить выплату выходных пособий.

Также можно выплатить всё пособие сразу. В этом случае ликвидацию можно зарегистрировать сразу и не ждать, пока истекут сроки обращения бывших сотрудников за пособиями. В этом случае пособие придётся выплатить в сумме, равной трём среднемесячным зарплатам.

Ранее сообщалось, что при ликвидации работодатель увольняет всех сотрудников вне зависимости их статуса. Поэтому преимущественное право в этом случае не действует.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить