Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП освободят от лишних «пенсионных» штрафов

04.06.1924

Госдума рассмотрит законопроект с поправками в статью КоАП с ответственностью за несвоевременное представление информации в ПФР

Госдума рассмотрит законопроект с поправками в статью КоАП с ответственностью за несвоевременное представление информации в ПФР.

На рассмотрение поступил проект, предлагающий внести корректировки в статью 15.33.2 КоАП РФ, а именно освободить ИП от предусмотренной в ней ответственности. Необходимость поправок вызвана недавним решением КС РФ.

В судебном решении говорилось о недопустимости штрафовать предпринимателя, сдавшего СЗВ-М с нарушением сроков, одновременно по закону о персучёте как страхователя на 500 рублей за каждое застрахованное лицо и по нормам КоАП как должностное лицо на 300–500 рублей. Суд напомнил, что за одно деяние дважды наказывать нельзя. При этом судебному решению противоречили нормы законодательства, которые при одновременном применении накладывали на ИП двойную ответственность.

Также сообщалось, что за технические ошибки в СЗВ-М штрафовать нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить