Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк рекомендовал банкам внимательнее следить за самозанятыми

04.06.1926

Кредитные организации, согласно предписаниям ЦБ РФ, будут тщательнее отслеживать статус лиц, получающих оплату за оказанные услуги

Кредитные организации, согласно предписаниям ЦБ РФ, будут тщательнее отслеживать статус лиц, получающих оплату за оказанные услуги.

У банков есть право отказывать в проведении операций, вызывающих подозрения. К примеру, если сотрудники кредитной организации решат, что на счёт физлица поступают деньги за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом НПД могут платить не только предприниматели, но и частные лица, у которых есть только личные счета.

Центробанк рекомендует банкам принимать меры, которые бы могли, откуда на счёт физлица поступают деньги и каков статус владельца счёта. Если клиент зарегистрирован как плательщик НПД, это необходимо отразить в его досье, чтобы эта информация была доступна всем филиалам и подразделениям банка.

Так регулятор предполагает минимизировать необоснованные отказы в операциях по счетам самозанятых лиц.

Ранее сообщалось о необходимости каждого самозанятого отдельно сообщать о своих доходах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить