Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ не освободил застройщика от значительной части неустойки

31.05.1920

Суды разобрались, за какой срок нужно взыскать неустойку с застройщика при опоздании с передачей жилья после переноса сроков

Суды разобрались, за какой срок нужно взыскать неустойку с застройщика при опоздании с передачей жилья после переноса сроков.

Застройщик не успевал передать квартиру вовремя и подписал с гражданином соглашение о переносе сроков, однако и новый срок он нарушил.

Суды решили, что неустойку нужно взыскать только за нарушение нового срока, а за предыдущий период гражданину ничего не полагалось.

Верховный Суд не согласился с таким мнением. Он указал, что договор можно изменить только на будущее время. При этом стороны не освобождаются от ответственности за нарушения, которые возникли до изменения. В рассмотренной ситуации гражданин мог претендовать на получение неустойки с нарушения застройщиком первоначального срока передачи квартиры и до заключения с ним соглашения. Застройщик мог избежать, указав в соглашении условие об освобождении от уплаты неустойки, которая возникла до его заключения.

Ранее сообщалось о возможном освобождении недостроенных жилых домов от перехода на счета эскроу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить