Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Образовательные, культурные и спортивные организации не будут применять ККТ

24.05.1930

В III чтении приняли законопроект с корректировками к Закону о ККТ, освобождающими ряд организаций от необходимости применять кассовую технику

В III чтении приняли законопроект с корректировками к Закону о ККТ, освобождающими ряд организаций от необходимости применять кассовую технику.

Согласно принятому Госдумой проекту при безналичных расчётах с населением, исключая оплату с предъявлением банковской карты, ККТ смогут не использовать образовательные учреждения при оказании образовательных услуг, физкультурно-оздоровительные при оказании услуг в сфере физкультуры и спорта, дома и дворцы культуры, дома народного творчества, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры и дома досуга при оказании услуг в сфере культуры.

Компании, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, по общим правилам до 01.07.2019 могут не применять ККТ. Эта же отсрочка действует на зачёт и возврат авансов.

Организации, оказывающие образовательные услуги и применяющие ККТ, получат послабления. При зачёте или возврате авансов им можно будет оформить один чек за расчётный период. Оформить его нужно будет в течение 10 календарных дней, следующих за днём окончания расчётного периода. Клиентам такие чеки выдавать не нужно.

Ранее сообщалось, что ККТ применять не придётся для безналичных авансов и предоплаты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить