Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд напомнил, при каких условиях работодатель освобождается от уплаты взносов

08.05.1915

Перед тем как не платить страховые взносы, лучше проверить действует ли договор о медуслугах сотрудникам

Перед тем как не платить страховые взносы, лучше проверить действует ли договор о медуслугах сотрудникам.

По итогам выездной проверки Соцстрах установил, что казённое учреждение не уплачивало взносы на травматизм. ФСС решил, что учреждение занизило базу по страховым взносам на сумму расходов по договорам об оказании медицинских услуг сотрудникам. При этом договоры заключались на срок менее года.

Первая инстанция поддержала учреждение, так как выплаты на обязательные медосмотры не относятся к доходам в рамках трудовых отношений, поэтому в базу по взносам они включаться не должны.

Апелляция не согласилась с такой позицией и разъяснила, что для освобождения от взносов договор об оказании медуслуг должен заключаться на срок не меньше года и его нужно заключить с медорганизацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность. Учреждение не выполнило одно из условий, следовательно, оно должно было учесть расходы при определении базы по взносам.

Ранее Соцстрах обязали пересмотреть тариф по взносам, так как при подтверждении основного вида деятельности заявитель допустил ошибку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить