Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцстрах должен пересмотреть тариф при исправлении в виде деятельности

18.03.1918

Суд постановил ФСС пересмотреть тариф по взносам для компании, которая исправила ошибку в заявлении о виде деятельности

Суд постановил ФСС пересмотреть тариф по взносам для компании, которая исправила ошибку в заявлении о виде деятельности.

Компания вовремя подала в Соцстрах заявление о подтверждении основного вида деятельности. Согласно этому заявлению ФСС установил тариф по взносам на травматизм. Через месяц компания обнаружила, что неверно в заявлении указала ОКВЭД и направила в фонд заявление о пересмотре, так как по правильному виду деятельности тариф составлял 0,9%. По ошибочному ОКВЭД компании установили тариф 6,1%.

ФСС отказался пересмотреть тариф, поскольку в порядке подтверждения основного вида деятельности не предусматривается возможности что-либо уточнять или исправлять.

В отчётности компания верно отразила вид деятельности и несмотря на отказ Соцстраха указала более низкий тариф по взносам, после чего уплатила их. Фонд доначислил недоимку, пени и штраф. Суд не поддержал такое решение.

ФСС не смог доказать, что компания фактически вела деятельность, указанную в первоначальном заявлении. Указанные по ошибке данные она уточнила, это не должно лишать компанию возможности пересмотреть тариф по взносам. В законодательстве не предусмотрено запретов пересматривать тарифы по взносам.

Ранее сообщалось, что если подтверждающие основной вид деятельности документы пришли в ФСС до установления тарифа, но после того как срок их представления истёк, их всё равно должны учесть при определении ставки по взносам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить