Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки смогут без суда блокировать больше операций

10.04.1914

На публичном обсуждении находится законопроект, по которому банки должны будут блокировать операции по решению ФСБ, МВД или Росфинмониторинга

На публичном обсуждении находится законопроект, по которому банки должны будут блокировать операции по решению ФСБ, МВД или Росфинмониторинга.

Блокировать нужно будет списание средств, в том числе электронных, используемых для финансирования терроризма, экстремизма, для организации или проведения публичных мероприятий с нарушением общественного порядка, для незаконного оборота наркотических, психотропных или других запрещённых веществ и растений.

Сведения о принятии решения о блокировке будут размещаться в личном кабинете кредитной организации на сайте Росфинмониторинга. Заблокировать операции нужно не позже одного рабочего дня после получения этой информации. В день приостановки операций необходимо сообщить об этом клиенту.

Возобновить операции нужно будет, если банк получит от госоргана решение отменить блокировку, если в течение срока блокировки не получит информации о продлении блокировки по судебному решению.

Нарушение новых правил грозит кредитным организациям штрафами в 300 000–500 000 рублей или приостановкой деятельности сроком до 60 суток. Для должностных лиц штраф составит 30 000–40 000 рублей.

По действующим сейчас правилам кредитные организации сами блокируют операции, если одна из сторон — компания, контролируемая лицом из списка причастных к терроризму. Эту обязанность менять не будут.

Ранее сообщалось о намерениях ВС РФ приравнять приобретение криптовалюты на незаконные доходы к отмыванию денег.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить