Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разобрался, как исчислять штраф по госконтракту

19.03.1914

В споре об исчислении штрафа и возможности его снизить по статье 333 ГК РФ суды поддержали исполнителя

В споре об исчислении штрафа и возможности его снизить по статье 333 ГК РФ суды поддержали исполнителя.

Исполнитель обратился в суд за взысканием задолженности по госконтракту. Задолженность он вычислил по стоимости оказанных услуг за вычетом штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств. Заказчик решил, что штраф следовало считать по сумме всего контракта. В этом случае штраф был бы больше, а его задолженность перед исполнителем меньше.

Суды в этом споре поддержали исполнителя. Штраф рассчитывается по цене всего контракта, но в данной ситуации суды согласились с расчётом исполнителя и применении статьи 333 ГК РФ.

Вывод сделали по утратившему силу постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 No 1063, по которому штрафы рассчитывались по цене контракта. Сейчас действуют правила, в соответствии с которыми сумма штрафа определяется по цене контракта или этапа. Однако вывод судов не потерял актуальности, так как неисполненное обязательство может стоить меньше, чем этап.

Ранее сообщалось, чем грозит бухгалтеру согласование госконтракта до выделения доплимитов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить