Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

У потребителей появится право на ипотечные каникулы

04.03.1949

Госдума рассмотрит проект, предусматривающий возможность изменить условия ипотечного кредита

Госдума рассмотрит проект, предусматривающий возможность изменить условия ипотечного кредита.

Согласно внесённому на рассмотрение законопроекту у граждан, взявших ипотеку для личных нужд, появится возможность потребовать у банка изменить условия кредита. Он может приостановить исполнение обязательств заёмщика или снизить сумму платежей на срок до полугода. Сейчас банки имеют право на такие уступки, по новому проекту они будут обязаны их предоставить.

Чтобы банк исполнил требования заёмщика, необходимо, чтобы кредитный договор ранее не изменялся, если заёмщик находится в трудной жизненной ситуации и если заложено единственное пригодное для проживания жильё или право требования по нему, основанное на договоре долевого участия.

ачестве безработного в службе занятости, инвалидность I или II группы, смерть трудоспособного близкого родственника заёмщика, содержавшего нетрудоспособных членов семьи, а также временная нетрудоспособность заёмщика дольше двух месяцев подряд.

При получении требования банк обязан будет рассмотреть обращение в течение пяти рабочих дней. Если требование соответствует условиям, банк сообщит об изменении условий. Если же нет, он должен предложить уточнить требование. После этого заёмщику отправят уточнённый график платежей не позже окончания льготного периода. При этом обратить взыскание на заложенное жильё нельзя. Кроме того, во время ипотечных каникул банк будет фиксировать платежи, которые заёмщик должен был внести по условиям договора, и обязательства, которые следовало погасить.

По истечении каникул заёмщик должен будет погашать долг на первоначальных условиях и по прежнему графику. После этого нужно будет внести суммы, недоплаченные за время ипотечных каникул. Для этого срок возврата кредита продлят.

При этом на договоры, заключённые до вступления в силу этого проекта, новые правила действовать не будут.

Ранее сообщалось о поручении президента снизить ипотечную ставку до 8% годовых.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить