Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В части мораторных процентов поручитель отвечает за должника

18.12.1869

ВС РФ разъяснил, должен ли поручитель выплачивать проценты за неисполнение должником обязательств

ВС РФ разъяснил, должен ли поручитель выплачивать проценты за неисполнение должником обязательств.

Кредитор взыскал с поручителя долг и проценты по статье ГК РФ 395. Начисление процентов пришлось на период наблюдения и внешнего управления должника. Первые две инстанции поддержали кредитора, но кассация в части процентов ему отказала. Суд решил, что проценты не относятся к ответственности поручителя перед кредитором, так как это не предусматривается в договоре поручительства.

Рассмотрев дело, Верховный Суд указал, что действительно, в договоре поручительства не устанавливается ответственность поручителя за неисполнение обязательства. Кредитор же начислил проценты за неисполнение обязательств должника, а не поручителя.

При нормальном финансовом состоянии должника поручитель должен отвечать за его неустойки. Соответственно, при банкротстве должника поручитель отвечает в части процентов. При этом проценты начисляются не те, которые установили в договоре с должником, а по ставке рефинансирования, то есть мораторные. Таким образом, начисляя проценты по статье ГК РФ 395, кредитор взыскивал мораторные проценты. Суд оставил в силе выводы первых двух инстанций.

Ранее ВС РФ включил в реестр требований кредиторов кредит на расторгнутое поручительство.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить