Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разъяснил, когда исправление документации в госзакупке не будет «нецелёвкой»

27.11.1817

Изменение проектной документации без увеличения стоимости контракта не ведёт к образованию нецелевых расходов

Изменение проектной документации без увеличения стоимости контракта не ведёт к образованию нецелевых расходов.

Учреждение заключило с подрядчиком контракт на строительные работы, но в процессе их выполнения пришлось скорректировать проектно-сметную документацию. В частности, в проект внесли работы, которые в нём не предусматривались. При этом цена контракта не изменилась.

УФК по итогам проверки предписало вернуть в бюджет средства, использованные не по целевому назначению. К ним ведомство отнесло оплату работ, включённых в документацию после корректировки. Суды такое мнение не поддержали.

Исправления в документации стороны согласовали, а спорные работы не указали изначально по ошибке. При этом стоимость контракта не выросла, следовательно, нельзя отнести эти расходы к потраченным не по целевому назначению. УФК не смогло доказать, что на эти работы можно было потратить меньше, а возможность внесения исправлений содержалась в конкурсной документации и контракте.

Также контролёры указывали, что корректировки внесли несвоевременно, а данных о них нет в информационных системах. Однако для судов это не является доказательством совершения бюджетного правонарушения.

Ранее сообщалось, что не все расходы, указанные в смете, можно признать целевыми.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить