Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил порядок взимания платы за участие в электронных закупках

14.11.1833

Участникам электронных закупок разъяснили, когда площадка вправе брать плату и в каких пределах

Участникам электронных закупок разъяснили, когда площадка вправе брать плату и в каких пределах.

Оплатить участие в закупке нужно, если извещение о закупке размещается на следующий день после того как опубликовали сведения о сумме платы. При изменении размера платы действие новой ставки начинается в том же порядке.

Если оплата участия в закупке СМП и СОНКО устанавливается в максимальном размере, составляющем 2 000 рублей, то в неё должен включаться НДС.

Предельный размер платы для большинства закупок составляет 5 000 рублей без НДС. Для закупок по п. 1 ч. 1 ст. 30 44-ФЗ она составляет 2 000 рублей, при этом налог не упоминается, значит, предел установлен с его учётом.

Победитель конкурса или аукциона должен заплатить один раз, вне зависимости от количества контрактов, заключённых с каждым заказчиком.

При закупках у СМСП по 223-ФЗ предельный размер платы составляет 5 000 рублей. Пониженные лимиты действуют только в закупках по 44-ФЗ у СМП и СОНКО.

Ранее Минфин разъяснил, как использовать спецсчета в госзакупках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить