Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Неправомерная блокировка не даст права требовать проценты

16.10.1823

Компания, которой неправомерно заблокировали счёт, для получения процентов должна доказать, что понесла убытки

Компания, которой неправомерно заблокировали счёт, для получения процентов должна доказать, что понесла убытки.

Налоговики заморозили счета компании, а затем, обнаружив ошибку, сняли блокировку. Компания хотела получить проценты за те дни, что счёт был заблокирован. Суд же решил, что никаких убытков компания не понесла, и не взыскал с налоговой проценты.

Свою позицию суд подкрепил тем, что деятельность компании не ограничивали, а спорные платёжки компания могла отправить через интернет. Кроме того, в первый день блокировки банк списал со счёта компании деньги в пользу его контрагента. То есть, фактически он не исполнил решение ИФНС.

Помимо этого, компания не получила депозит под выгодный процент не по вине инспекции: когда она направила запрос о депозите, ей уже было известно, что инспекция отменит решение. Значит, компания спровоцировала отказ. Кроме того, банк узнал об отмене блокировки в тот же день, а его отказ не был связан с тем, что операции по счетам компании приостановили.

Поэтому, чтобы при незаконной блокировке счёта получить проценты, придётся доказать, что действия налоговиков повлекли убытки.

Ранее сообщалось о блокировке счёта за несданный расчёт по взносам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить