Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При оказании помощи другим пациентам посетителей в реанимацию могут не пускать

24.09.1821

Суд решил, что больница вправе не пустить родственников пациента в реанимацию, если в это время там оказывают помощь другим пациентам

Суд решил, что больница вправе не пустить родственников пациента в реанимацию, если в это время там оказывают помощь другим пациентам.

Минздрав выпустил письмо с рекомендациями о правилах посещения пациентов реанимации. Однако нормативно-правовых актов по этому вопросу не существует, а рекомендации Минздрава не допускают присутствия посетителей при инвазивных манипуляциях и сердечно-лёгочной реанимации.

Родственники умирающей пациентки жаловались, что их не допустили в палату, и требовали компенсировать им причинённый моральный ущерб, однако суд встал на сторону больницы, так как отказ был обоснованным: в отделении непрерывно проводились процедуры, не допускающие присутствия посторонних.

Ранее сообщалось о законопроекте, обязывающем больницы обеспечить доступ родственников к пациентам реанимации. Но порядок посещения Минздрав ещё определит, поэтому скорее всего обязанность допускать посетителей не будет безусловной.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить